Археология 3D

Спарта - Великие города прошлого - археология и история - Путеводитель - Археология 3D
Добро пожаловать, Гость!
Главная страница | Путеводитель | Регистрация | Вход



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Главная » Великие города прошлого - археология и история » Спарта
Спарта
20:14


Открытия, сделанные в 1906-1910 гг. английской археологической экспедицией под руководством Даукинса, дали импульс к пересмотру сложившегося в науке представления о начальных этапах истории Спарты. Раскопки велись в одном из самых древних спартанских храмов - святилище Артемиды (Орфии).

 

В результате раскопок было найдено много художественных изделий местного, лаконийского происхождения, изготовленных в 7-6 веках до н. э. Среди находок -прекрасные образцы расписной керамики, не сильно уступающие по качеству лучшим творениям коринфских и афинских мастеров того же времени; уникальные, нигде более не встречающиеся терракотовые маски; вещи из золота, янтаря и слоновой кости; вазы, рельефы, миниатюры, статуи, бронзовые украшения, камеи.

 

Эти находки определённо свидетельствовали о том, что Спарта архаического периода по праву могла считаться одним из главных центров художественного ремесла в Элладе. Всё это совершенно не увязывалось с представлением о суровом и аскетическом образе жизни спартанцев и почти полной изолированности Спарты от остального мира.

 

Этому было возможно найти только одно объяснение: в период расцвета спартанского искусства "Ликургово законодательство" ещё не вступило в силу, и Спарта существовала как стандартное архаическое государство, почти ничем не отличаясь от других древнегреческих полисов.

 

Раскопки показали, что высшей точки расцвета лаконская художественная школа достигла в первой половине 6-ого века. Затем, около середины того же столетия, начался стремительный упадок, не мотивированный никакими внешними причинами (войнами): сильно ухудшилось качество изделий местного производства, совершенно исчезли предметы чужеземного происхождения. Именно в этот период Спарта замкнулась в себе и превратилась в государство-казарму, каким ее знали греческие историки 5-4 веков.


Спарта. Карты и планы

Док. фильм "Спартанцы у огненных ворот"

Книга "Армия Спарты"

Обсуждение проблемы спартанского воспитания

Категория: Великие города прошлого - археология и история | Просмотров: 10720 | Автор: Leontich | Теги: искусство древней греции, древняя спарта, история спарты, статьи по археологии, история древней греции, культура спарты, археология | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие материалы по археологии и истории:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Какой раздел сайта кажется Вам наиболее полезным?
Всего ответов: 1075