Археология 3D

Псковская крепость - Форум - Археология 3D
Добро пожаловать, Гость!
Главная страница | Псковская крепость - Форум | Регистрация | Вход
ФОРУМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Города мира и их история » Крепости и замки » Псковская крепость
Псковская крепость
LeontichДата: Вторник, 23.06.2009, 18:39 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Награды: 1
Статус: Offline
Среди пограничных крепостей Руси, пожалуй, самую славную историю имеет Псков. Этот город, являясь одной из величайших твердынь Средневековья, на протяжении столетий вставал на пути европейских завоевателей - немцев, поляков, шведов.

Псков был отлично защищён: общая протяжённость каменных крепостных стен составляла 9 км (в 16 веке на Руси только Псков и Смоленск имели каменные стены, охватывавшие всю городскую территорию). Подход к ним охраняли 40 башен. Самая большая из них - Покровская башня диаметром до сорока метров и высотою 42 м. Толщина стен Покровской башни - 4-6 м. По её внутренним каменным проходам могли перемещаться не только люди, но и груженные повозки, всадники. Эта башня во время Ливонской войны являлась основным звеном в обороне города от польских войск.

Единственная башня Окольного города, строительство которой точно датировано местной летописью (1525 г.) - Гремячая башня. С этим красивым архитектурным сооружением связана городская легенда о спящей красавице, долгие годы томящейся в подземелье.

На подступах к Пскову было построено 10 крепостей-спутников, среди которых - Изборск, Печоры, Остров, Гдов. Изборск впервые упоминается в летописи под 862 годом, а Печорская крепость, защищавшая Псково-Печорский монастырь, была построена в 15 веке.

 
БастДата: Вторник, 23.06.2009, 23:17 | Сообщение # 2
Старший каменщик
Группа: Друзья
Сообщений: 72
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Leontich)
Гремячая башня. С этим красивым архитектурным сооружением связана городская легенда о спящей красавице, долгие годы томящейся в подземелье.

tongue tongue tongue Гремячая потому что все гремели, пытаясь ее разбудить?!..Или нет- она так гремела, чтобы ее услышали...Как можно спать в подземелье - там же сыро!!!! Не нашла про эту легенду ничего - придется тебе, Leontich, рассказывать!


Мир прекраснее, чем кажется на первый взгляд
 
LeontichДата: Вторник, 23.06.2009, 23:24 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Награды: 1
Статус: Offline
Рассказывается в ней о том, что в подземелье башни спит красивая девушка, заколдованная злой волшебной силой. Несметные сокровища окружают ее. Разбудить и вернуть ее к жизни может только тот, кто чист душой и помыслами и будет находиться неотлучно у ее гроба 12 дней и ночей, выполнит все обеты.

Только тогда красавица воспрянет ото сна... Многие молодцы искали здесь счастья. Но никто из них не выдерживал этих испытаний. Они умирали.

Поехал я пытать счастья bye

 
БастДата: Среда, 24.06.2009, 01:18 | Сообщение # 4
Старший каменщик
Группа: Друзья
Сообщений: 72
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Leontich)
Несметные сокровища окружают ее. Разбудить и вернуть ее к жизни может только тот, кто чист душой и помыслами и будет находиться неотлучно у ее гроба 12 дней и ночей, выполнит все обеты.

Глупость какая-то...Зачем тогда сокровища..если девушка есть. И причем тут гроб, если она спит sad
И что нужно этим парням- сокровища или девушка??? Странная легенда.


Мир прекраснее, чем кажется на первый взгляд
 
Форум » Города мира и их история » Крепости и замки » Псковская крепость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: