Археология 3D

Флореция, Папа римский и первый банк в Европе - Форум - Археология 3D
Добро пожаловать, Гость!
Главная страница | Флореция, Папа римский и первый банк в Европе - Форум | Регистрация | Вход
ФОРУМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Города мира и их история » Средневековые города » Флореция, Папа римский и первый банк в Европе
Флореция, Папа римский и первый банк в Европе
LeontichДата: Воскресенье, 19.07.2009, 20:12 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Награды: 1
Статус: Offline
Флоренция — город в Италии, в Тоскане, на реке Арно. Помимо того, что Флоренция имеет весьма и весьма славную историю, этот город интересен ещё и тем, что здесь был открыт первый в Европе банк.


В его создании непосредственное участие принял... Папа римский. Это именно Папа в 13 в. поручил флорентийцам сбор церковных налогов по всей Европе. А уже к середине XIV века Флоренция превратилась в ведущий финансовый и промышленный центр Европы, и местные банковские дома кредитовали не только ведущие европейские государства, но и самого Его Святейшество. Кроме того они брали на откуп взимание налогов в Англии, Франции, Неаполе. Флорентийские банки получили монополию на вывоз шерсти из Англии, зерна из Южной Италии. Таким образом Флоренция стала главным финансовым центром Западной Европы, а флорентийский банк Медичи — крупнейшим европейским банком. Его филиалы находились в Риме, Неаполе, Генуе, Венеции, Брюгге, Авиньоне и Лондоне.

Первые банкиры восседали в публичных местах Флоренции, на лавках, покрытых зелёным сукном. Отсюда и происхождение слов “банк” (по-итальянски “banco” - “скамейка”) и “банкрот” (если банкир разорялся, его скамейку разбивали, а по-итальянски “сломанная скамейка” - “banco rotto“).

В 1252 году во Флоренции чеканится первый золотой флорин - одна из наиболее популярных монет эпохи. Флорин стал своеобразной общеевропейской валютой. cool

 
БастДата: Воскресенье, 19.07.2009, 22:27 | Сообщение # 2
Старший каменщик
Группа: Друзья
Сообщений: 72
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Leontich)
по-итальянски “banco” - “скамейка”) и “банкрот” (если банкир разорялся, его скамейку разбивали, а по-итальянски “сломанная скамейка” - “banco rotto“).

Тогда что обозначает банкетка? Маленький банк? tongue
Как все-таки часто религия и деньги идут вместе. И религия от этого вовсе не выигрывает, в плане спасения души..от презренного металла.


Мир прекраснее, чем кажется на первый взгляд
 
Форум » Города мира и их история » Средневековые города » Флореция, Папа римский и первый банк в Европе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: