Археология 3D

Древнейшая соляная шахта - Форум - Археология 3D
Добро пожаловать, Гость!
Главная страница | Древнейшая соляная шахта - Форум | Регистрация | Вход
ФОРУМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Культуры и цивилизации » Древние культуры » Древнейшая соляная шахта (Гальштат (Халльштатт) и гальштатская культура)
Древнейшая соляная шахта
LeontichДата: Воскресенье, 19.07.2009, 17:06 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Награды: 1
Статус: Offline
В окрестностях альпийского городка Гальштат в Верхней Австрии, в провинции Зальцкаммергут (что в переводе с немецкого означает «месторождение хорошей соли»), находятся доисторические штольни древнейшей шахты. Соль замечательным образом сохраняет в местных горах все, что оставляли люди с незапамятных времен. В 1734 году здесь было обнаружено хорошо сохранившееся тело человека, жившего в IV веке до н. э. По мнению учёных, соль в этих краях добывали ещё 7 тысяч лет назад с помощью бронзовых топоров. Именно такой возраст имеет самый древний предмет, обнаруженный в раскопе. Интересно также то, что соляные разработки продолжались в этих местах вплоть до 1989 года.

Масштабные археологические раскопки близ Гальштата начались еще в 70-х годах XIX столетия после того как в 1846 году здесь были найдены кельтские захоронения раннего железного века. Оказалось, что Гальштат - один из древнейших в Европе центров расселения кельтов (слово «галль» означало у кельтов «соль»). Были обнаружены изящно украшенные сосуды, железное оружие и элементы конской упряжи, клочки изделий из кожи, остатки древней керамики, деревянная утварь и посуда. О широких торговых связях кельтов говорили найденные предметы искусства из разных регионов Европы — от Балтики до Средиземноморья. Ученые Венской академии наук назвали открытую культуру гальштатской. В наши дни большинство исследователей относят её к 750— 450 годам до н. э.

Каждый день с конца апреля до конца октября туристы, посетившие Гальштат, имеют возможность побывать в самой древней в мире соляной шахте. Добраться до неё можно пешком или на фуникулере, а затем горной тропой.

По пути можно любоваться красотами окружающей Гальштат природы. Земля Зальцбург, где находится Гальштат - это мир гор, озер, лесов, узких ущелий, уютных деревушек и зелёных альпийских лугов.

 
БастДата: Воскресенье, 19.07.2009, 22:17 | Сообщение # 2
Старший каменщик
Группа: Друзья
Сообщений: 72
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Ты про шахту..Я вот нашла жуткий факт из этого городка.
У каждого народа и города свои традиции. Мы, например, на Пасху красим вареные яйца в красный, синий и другие радужные цвета.
А вот в австрийском городе Гальштат (федеральная земля Верхняя Австрия) другая традиция, — и нам она может показаться жуткой: там расписывают человеческие черепа.Несмотря на почтенный возраст города, в нем живет всего около 1000 человек.По этой же причине в Гальштате существует острый дефицит кладбищенской земли.Каждые десять лет кости покойников извлекаются из земли, отбеливаются, расписываются (на них наносят указание на имя, профессию и дату смерти покойника) и выставляются на всеобщее обозрение в местной часовне. На освободившемся таким образом месте осуществляются новые захоронения.

Как тебе такое? http://www.newsland.ru/News/Detail/id/245598/


Мир прекраснее, чем кажется на первый взгляд
 
LeontichДата: Понедельник, 20.07.2009, 00:09 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Награды: 1
Статус: Offline
wacko blink
Эм... Я думал это практикуется только у аборигенов, где-нибудь в Океании или Австралии, но чтоб в АВСТРИИ!!!... mamba
 
Форум » Культуры и цивилизации » Древние культуры » Древнейшая соляная шахта (Гальштат (Халльштатт) и гальштатская культура)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: