Археология 3D

Кроманьонцы - Форум - Археология 3D
Добро пожаловать, Гость!
Главная страница | Кроманьонцы - Форум | Регистрация | Вход
ФОРУМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Главный археологический форум » Верхний палеолит. Начало эры кроманьонцев » Кроманьонцы
Кроманьонцы
3DARCHMODERДата: Понедельник, 01.03.2010, 19:38 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Кроманьонцами называют первых представителей современного человека, населявших 40-10 тыс. лет назад Европу и отдельные области за её пределами. Вполне вероятным считается то, что кроманьонцы являлись предками современной европеоидной расы. Слово «кроманьонец» происходит от грота Кро-Маньон во Франции, где в 1868 впервые были найдены скелеты этих ископаемых людей вместе с орудиями верхнего палеолита. После этого остатки кроманьонцев в больших количествах были обнаружены в Италии (гроты Ментоны), а затем и во многих других местах по всему миру.

Кроманьонцы имели телосложение не такое грубое и массивное как у неандертальцев. Они обладали высоким ростом (до 180-190 см) и вытянутыми «тропическими» (то есть характерными современным коренным жителям тропиков) пропорциями тела. По сравнению с черепом неандертальцев их череп имел более высокий и округленный свод, прямой и более гладкий лоб, выступающий подбородок. У кроманьонцев было низкое широкое лицо, угловатые глазницы, узкий, сильно выступающий нос и крупный мозг (в среднем 1800 см3 для находок из гротов Ментоны).

Кроманьонцам принадлежит богатая и разнообразная культура верхнего палеолита. Известно более ста типов сложных, искусно выполненных каменных и костяных орудий, изготовлявшихся путем новой, более эффективной обработки камня и кости.

Кроманьонцы усовершенствовали способы охоты (загонная охота). Они охотились на северного и благородного оленей, мамонтов, шерстистых носорогов, пещерных медведей, волков и других животных; изобрели копьеметалки, метающие копье на расстояние до 137 м, а также приспособления для ловли рыбы (гарпуны, крючки) и силки для птиц.

Проживали кроманьонцы в основном в пещерах, но, вместе с тем, строили разнообразные жилища из камня, сооружали землянки и шатры из шкур животных. Известны целые поселки того времени.

Кроманьонцы создали замечательное первобытное искусство Европы, такое как многоцветная живопись на стенах и потолках пещер (Альтамира, Ласко, Монтеспан и др.), гравировки на кусочках камня или кости, орнамент, мелкая каменная и глиняная скульптура. О высоко развитом чувстве прекрасного свидетельствуют красивые изображения лошадей, оленей, бизонов, мамонтов, женские статуэтки, разнообразные предметы, вырезанные из кости, рогов и бивней или вылепленные из глины. Максимального уровня развития пещерное искусство достигло примерно 19-15 тыс. лет назад.

 
Форум » Главный археологический форум » Верхний палеолит. Начало эры кроманьонцев » Кроманьонцы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: