Археология 3D

Архантропы - древнейшие ископаемые люди - Форум - Археология 3D
Добро пожаловать, Гость!
Главная страница | Архантропы - древнейшие ископаемые люди - Форум | Регистрация | Вход
ФОРУМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Главный археологический форум » Нижний палеолит. Заря человечества » Архантропы - древнейшие ископаемые люди
Архантропы - древнейшие ископаемые люди
3DARCHMODERДата: Суббота, 13.02.2010, 17:53 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Архантропы (от греч. archáios — древний и ánthropos — человек) - это древнейшие ископаемые люди, жившие 750-200 тысяч лет назад. Расцвет их популяции относится ко времени 650-350 тысяч лет назад. Их костные остатки найдены в Азии, Африке, Европе. К ним относятся питекантроп, синантроп, атлантроп, олдовайский человек, гейдельбергский человек. С архантропами связывают шелльскую (Аббевильскую) и ашёльскую культуры (смотрите в разделе Древние культуры/Палеолит)

Архантропы изготавливали орудия - простые рубила, а также скребла и остроконечники. С их помощью можно было снять шкуру с убитого зверя и разрезать тушу на отдельные части. Рядом с ископаемыми остатками архантропов находят кости буйволов, носорогов, оленей, древних слонов. Также большую роль в питании играли мелкие животные, плоды и коренья.

Для жилья архантропы использовали естественные укрытия - пещеры. Помимо этого, они могли сооружать и жилища прямоугольной формы, называемые археологами «каменными ящиками». От холода и дождя эти «дома» укрывали плохо, а вот от крупных хищников защищали хорошо.
В России в последнее время открыто несколько стоянок архантропов. Самая древняя из них — Улалинская стоянка в окрестностях Горно-Алтайска. Её древность 1 миллион 400 тысяч лет.

Внешне архантропы имели много общих черт с homo sapiens. Основные отличия - низкий и покатый лоб, широкий нос, маленький подбородок и крутые надглазничные валики. Хотя по ряду признаков мозг архантропов сильно отличался от мозга современных людей, но по общей массе он был равен и даже в отдельных случаях превосходил минимальные размеры мозга homo sapiens. Мозг некоторых архантропов был весом около 1000 граммов. Это даёт повод полагать, что эти существа обладали примитивной речью.

 
Форум » Главный археологический форум » Нижний палеолит. Заря человечества » Архантропы - древнейшие ископаемые люди
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: