Археология 3D

Алезия во время римской осады - крепость внутри крепости - Форум - Археология 3D
Добро пожаловать, Гость!
Главная страница | Алезия во время римской осады - крепость внутри крепости - Форум | Регистрация | Вход
ФОРУМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Города мира и их история » Крепости и замки » Алезия во время римской осады - крепость внутри крепости
Алезия во время римской осады - крепость внутри крепости
LeontichДата: Воскресенье, 19.07.2009, 21:21 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Награды: 1
Статус: Offline
В 52 году до н.э. Алезия была осаждена Юлием Цезарем. Галлы под предводительством Верцингеторикса оказали римлянам упорное сопртивление. Но превосходство последних в военном искусстве и отличная осадная техника римлян, а также недостаток продовольствия, в конце концов заставили галлов сдаться. С капитуляцией Алезии закончилось завоевание Галлии Цезарем.

Что же представляла собой эта крепость и как происходила осада? Крепость была построена на горе между двумя реками. С трех сторон её окружали скалы, а с западной стороны - простиралась равнина.

Цезарь располагал примерно 60-ю тысячами человек, Верцингеторикс — 80-ю тысячами. Ставя перед собой цель закончить войну с галлами одной битвой, Цезарь осадил город, соорудив вокруг него две мощные укрепленные линии. Внутренняя линия имела в длину 16 километров, внешняя достигала 20 километров. Таким образом Алезия оказалась как бы окружённой ещё одной ВРАЖЕСКОЙ крепостью.

Вскоре после сооружения укрепленных линий к Алезии подошли дополнительные галльские войска. Римляне оказались окружены в своих укреплениях. На следующий день началось сражение. Конница римлян при поддержке пехоты отбила все атаки галлов, заставив их отступить. Через сутки сражение возобновилось. Одновременно с наступлением пришедшего на помощь галльского войска, римлян атаковал и Верцингеторикс, произведя вылазку из города. Но несмотря на все усилия, галлам не удалось достичь желаемого результата.

Неудачей закончилась и попытка галлов прорвать внешнюю укреплённую линию вблизи вершины Реа, откуда последовала мощная и отчаянная атака варваров. Хотя римская пехота не выдержала здесь натиска галлов, но высланный Цезарем сильный отряд из конницы и нескольких когорт легионеров обошел у ручья Ребутен галлов и нанес им разящий удар с фланга и тыла, решив исход сражения. Галлы обратились в бегство, а организованное преследование довершило их разгром. Верцингеторикс, узнав о поражении вспомогательного войска, возвратился со своими людьми в крепость, а на следующий день сдался римлянам.

 
Форум » Города мира и их история » Крепости и замки » Алезия во время римской осады - крепость внутри крепости
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: