Археология 3D

Венеция - рыбацкое произведение искусства - Форум - Археология 3D
Добро пожаловать, Гость!
Главная страница | Венеция - рыбацкое произведение искусства - Форум | Регистрация | Вход
ФОРУМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Города мира и их история » Средневековые города » Венеция - рыбацкое произведение искусства (О том как была основана Венеция)
Венеция - рыбацкое произведение искусства
LeontichДата: Вторник, 09.06.2009, 19:35 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Награды: 1
Статус: Offline
Красивейшие и знаменитейшие города мира, зачастую, с самого момента своего основания имели высокий статус, являясь либо столицей государства, либо одной из резиденций правителя, либо важной крепостью. Но есть популярные туристические центры, которые выросли из маленьких и незначительных поселений, будучи основаны простыми и незнатными людьми. К таким городам относится Венеция - один из роскошнейших центров европейского туризма, город фестивалей, балов и карнавалов.

Никто не может точно сказать, когда была основана Венеция. По преданию - в 421 году н.э.. Однако это идёт в разрез с историческими данными. По официальной версии первые поселения на месте Венеции появились в середине 5 - начале 6 вв. н.э. Древнейшее свидетельство о заселении островов, на которых расположена Венеция, относится к 452 году.

Венеция построена на 118 островах и отделена от остального мира с одной стороны морем, а с другой - заболоченным побережьем. Что же заставило людей поселитьтся в столь труднодоступной местности? В первой половине 5 в. н.э. Западная Римская империя доживала свои последние дни. Волны варваров накатили на север Италии. Это и вынудило местных жителей спасаться на пустынных островах Венецианской лагуны. Первая волна переселенцев пришла в 452 году, когда гунны во главе с Атиллой разрушили Аквилею. В 568—570 в Италию вторглись лангобарды, и население лагуны значительно возросло. Таким образом, основание одного из прекраснейших городов мира, окутано мраком неизвестности и сопряжено с ужасами войн.

Изначально главным занятием населения было рыболовство. К 466 году в лагуне уже существовало 12 рыбацких деревень. В этот момент был создан совет из представителей каждого поселения. Постепенно на островах развивалась торговля... По легенде в 697 году был избран первый дож (дож от латинского dux (царь)). Именно избрание дожа сыграло основную роль в объединении поселений, которое произошло в первой половине 8 века. С этого события, по большому счёту, и начинается история Венеции, как города.

Процветание Венеции в Средние века было связано не только с развитием торговли, но и, во-первых, - с культурными связями с Византией, во-вторых, - с основанием торговых и военных колоний в районе Адриатики, а позже и за её пределами. В конечном итоге венецианцы далеко продвинулись на восток, вплоть до Крыма.

 
БастДата: Вторник, 09.06.2009, 21:49 | Сообщение # 2
Старший каменщик
Группа: Друзья
Сообщений: 72
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Для меня Венеция ассоциируется с черными гондолами и симпатичными гондольерами tongue
Транспорт в Венеции
В Венеции нет ни машин, ни автобусов. Здесь передвигаются только пешком или по воде. В роли общественного транспорта выступают большие катера - вапоретто. У них есть номера, маршруты и единые билеты. Частные моторные лодки - это такси. Перебраться на другой берег можно за 50 евроцентов на специальной гондоле трагетто. Классическая Венецианская гондола - узкая черная лодка для романтических прогулок за 70 евро в час. В общем, готовьте удобную обувь и деньги.

Гондола в Венеции - это легенда, уникальное произведение искусства. Чтобы создать настоящую Венецианскую гондолу нужно выточить 280 деталей из 8 сортов древесины. В гондоле все продумано и символично. Гондола асимметрична: правая ее сторона всегда выше, а левая ниже, чтобы компенсировать вес гребца. Его место и уключина всегда расположены справа позади пассажиров. На носу гондолы вес гондольера компенсируется 30-киллограммовым железным штандартом, который по-итальянски называется “ферро”.


Мир прекраснее, чем кажется на первый взгляд
 
LeontichДата: Среда, 10.06.2009, 19:35 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Награды: 1
Статус: Offline
Нельзя не обмолвиться о венецианских карнавалах. Корнями они уходят в эпоху античности, а в официальные документы впервые были занесены дожем Витале Фалиеро в 1094 году.

Интересно то, что слово "карнавал" происходит от латинского "carnis laxatio" или "carnasciale" и означает отказ от мяса, религиозный Пост перед Пасхой. Дело в том, что этот праздник выпадает на заговение перед Пасхальным Великим постом. Со временем ограничения потеряли силу, и это событие превратилось в весёлый и пёстрый праздник. happy

В 1296 году последний день перед Великим постом был объявлен праздничным днём. В дальнейшем празднования карнавала достигли огромных масштабов. Начинаясь ещё с первого воскресенья октября, они продолжались до Епифании, и достигали апогея в последние дни перед Постом. Весь этот длительный период многие венецианцы повсеместно носили небольшие маски - bautta, скрыв под ней своё настоящее имя.

 
БастДата: Среда, 10.06.2009, 22:16 | Сообщение # 4
Старший каменщик
Группа: Друзья
Сообщений: 72
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, карнавал в Венеции уже не тот, что прежде, коренные жители Венеции на время карнавала стремятся уехать, устают от жадных толп приезжих в покупных за бешеные деньги, штампованных масках. Но призрак былого величия и страсти все никак не хочет покидать город. Как истинный итальянец - дух Венеции слишком плотский.
Уже нет живого лица - его заменила белая скуластая "larva" — маска-лярва.
По древнеримским повериям лярва — душа молодого и страстного человека, который умер слишком несправедливо и рано, и в момент смерти все страсти, от которых сгорало и возрождалось его плоть, ожили, чтобы вновь наслаждаться воздухом земным, всеми пятью чувствами и, может быть, неведомым — шестым.

Полная баутта, Bautta, не маска, но карнавальный костюм. Он состоит из белой маски-лярвы, треуголки, глухого черного плаща-крылатки, совершенно скрывающего фигуру, черных перчаток, иногда с накладными ногтями и перстнем щеголя и ловкого любовника на безымянном пальце.
Этимологический итальянский словарь объясняет происхождение слова "bautta" от слова "ваu", что в переводе с итальянского языка означает "пугало" - маска, "которой пугают детей". (На венецианском диалекте существует слово "bau-bao", "употребляемое также для пугания детей").

Венецианская карнавальная баутта подчинена изумительно строгому рисунку и строгому сочетанию двух цветов - черного и белого. В этом видна прекрасная привычка к художественному закону и до сих пор управляющему городом черных гондол и черных платков zendaletto.
Венецианская баутта состояла из белой атласной маски larva с резким треугольным профилем и глубокими впадинами для глаз и широкого черного плаща с черной кружевной пелериной. К маске был прикреплен кусок черного шелка, совершенно закрывавший нижнюю часть лица, шею и затылок и придававший всему облику наряженного таинственный и немного жуткий оттенок. На голову надевалась треугольная черная шляпа, отделанная серебряным галуном. При баутте носили белые шелковые чулки и черные туфли с пряжками."
Баутта не имеет ни пола, ни возраста, ни веры, ни неверия, ни гражданского, ни сословного состояния.
На вопрос: Кто это сделал?
Баутта отвечает: Маска.


Мир прекраснее, чем кажется на первый взгляд
 
LeontichДата: Четверг, 11.06.2009, 18:12 | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Награды: 1
Статус: Offline
Вообще в Венеции всё очень романтично, а сами венецианцы - большие романтики и авантюристы. В Средние Века не столько погоня за богатством, сколько неуёмная жажда приключений заставляла жителей города отправляться в дальние мореплавания. А всемирно известный венецианец Марко Поло совершил сухопутное путешествие в Китай.

В период Позднего Средневековья венецианские корабли бороздили просторы Адриатического, Ионического, Средиземного, Эгейского и Чёрного морей

 
БастДата: Четверг, 11.06.2009, 19:50 | Сообщение # 6
Старший каменщик
Группа: Друзья
Сообщений: 72
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Венеция (Venezia) - город-сказка, город-мечта, чудо, возникшее на островах лагуны в северной части Адриатического моря. Старинное русское слово «веницейский» (через франц. Venise - Венеция) несет в себе именно такой смысловой оттенок. Происхождение этого итальянского города и его удивительного искусства имеет, прозаические причины. В 452 г. жители области Вёнето, спасаясь от нашествия гуннов под водительством Аттилы, укрылись на островах. Только там они могли чувствовать себя в безопасности. В то время как другие скрывались за высокими крепостными стенами, будущих венецианцев спасла вода, отсутствие дорог и мостов. Северо-восточная Италия со второй половины 2-го тысячелетия до н. э. была населена племенами венетов, или энетов (лат. veneti). Позднее, в XIII в. появилось название «Венеция». В эпоху господства Древнего Рима здесь существовало несколько городов: Аквилея (лат. Aquileja - «Влажная», осн. в 181 г. до н. э.), Опитергий (Opitergium), Тарвизий (Тревизо), Альтин (Altinum, теперь - Альтино), Патавий (Падуя). Римляне называли венетов иллирийцами (лат. Illyricus), что означало также «вновь пришедшие, иноземцы».
Город Венеция строился в IX-XIII вв. на островах, отделенных четырехкилометровым проливом от материка, и в двух километрах от открытого моря. В городе не было набережных, дома и переулки выходили прямо к воде, люди передвигались на узких и юрких черных с позолотой лодках - гондолах (итал. gondola от gonger - морской угорь). Изогнутый змеей Большой канал (Canal Grande) длиной 3,8 км разрезает город на две части, в него впадают 45 малых каналов. Землю, вынимаемую при строительстве каналов, венецианцы использовали для укрепления берегов 118 островков, соединенных 350 мостами
А маски мне очень нравятся..Вот еще нашла...



Мир прекраснее, чем кажется на первый взгляд

Сообщение отредактировал Баст - Четверг, 11.06.2009, 19:52
 
Форум » Города мира и их история » Средневековые города » Венеция - рыбацкое произведение искусства (О том как была основана Венеция)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: