Археология 3D

Происхождение названия "Стамбул" - Форум - Археология 3D
Добро пожаловать, Гость!
Главная страница | Происхождение названия "Стамбул" - Форум | Регистрация | Вход
ФОРУМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Города мира и их история » Средневековые города » Происхождение названия "Стамбул"
Происхождение названия "Стамбул"
LeontichДата: Суббота, 25.04.2009, 19:47 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Награды: 1
Статус: Offline
У меня есть теория происхождения названия "Стамбул", не знаю верная или нет.

В сети нигде не нашёл перевода. Знаю, что многие названия турецких городов - это исковерканные греческие названия. Например, Эдирне - Адрианополь, Конья - Иконий, Трабзон - Трапезунт. По аналогии, слово "Стамбул" ("Истамбул") должно происходить от "Константинополь". Но, если "поль" (полис) и "бул" ещё созвучны, то "Истам" и "Константин" - весьма отдалённо. Однако, у имени Константин есть сокращённая форма - Констант. "Констант" уже гораздо ближе к "Истам", чем "Константин".

Итак, действительно ли названия "Стамбул" и "Константинополь" означают одно и то же: "Город Константина"? Подскажите, если знаете.

 
KirДата: Воскресенье, 26.04.2009, 14:18 | Сообщение # 2
Младший каменщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот здесь написано: Историки говорят, что Константинополь в просторечии давно называли "Истимполи", что в переводе с греческого буквально означает "к городу".
 
LeontichДата: Понедельник, 27.04.2009, 19:24 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Награды: 1
Статус: Offline
Странно... А что означает "к городу"?
 
PoliorketosДата: Среда, 29.04.2009, 18:33 | Сообщение # 4
Младший каменщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне кажется странной официальная теория. Как будто в Византии не было других развитых городов кроме Константинополя, что люди, идя в столицу говорили: "К городу". Неужели только Константинополь считался настоящим городом? А как же Адрианополь, Фессалоники, Гераклея, Афины, Коринф, Никея? cool

Полиоркет - Осаждающий Города
 
AlaricusДата: Четверг, 30.04.2009, 12:38 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Leontich)
Однако, у имени Константин есть сокращённая форма - Констант.

Вообще-то Constantinus (Κωνσταντίνος) и Constans (Κώνστας) - разные имена.

Quote (Leontich)
По аналогии, слово "Стамбул" ("Истамбул")

По-турецки: İstanbul

Добавлено (30.04.2009, 12:38)
---------------------------------------------

Quote (Poliorketos)
Мне кажется странной официальная теория. Как будто в Византии не было других развитых городов кроме Константинополя, что люди, идя в столицу говорили: "К городу". Неужели только Константинополь считался настоящим городом?

По сути, так и есть. Несколько утрируя, можно сказать, что соотношение между Византией и Константинополем - это не город в стране, а, скорее, страна вокруг города.

Сообщение отредактировал Alaricus - Четверг, 30.04.2009, 12:35
 
LeontichДата: Четверг, 30.04.2009, 12:59 | Сообщение # 6
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Награды: 1
Статус: Offline
Quote
Несколько утрируя, можно сказать, что соотношение между Византией и Константинополем - это не город в стране, а, скорее, страна вокруг города.

Неужели те города, которые преречислил Polioketos, особенно Никея, так сильно уступали Константинополю в архитектурном плане?
Вот, например, о Никее

 
AlaricusДата: Четверг, 30.04.2009, 17:11 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Leontich)
Неужели те города, которые преречислил Polioketos, особенно Никея, так сильно уступали Константинополю в архитектурном плане?
Вот, например, о Никее

Не могу уверенно сказать насчёт архитектуры - не моя это тема. Но подозреваю, что сильно уступали во всех отношениях. К-ль ведь и строился Константином как Новый Рим, долженствующий затмить все города империи, и последующие императоры поддерживали эту тенденцию. Обустройство К-ля было делом государственного значения, тогда как других - больше их местными заботами, за исключением разве что сооружений оборонительного характера. Для эпохи Юстиниана это описано Прокопием в "Постройках".
Что же касется Никеи, то, наверное, имеется в виду тот период, когда она была резиденцией василевсов после взятия К-ля латинами? Но ведь даже никейские императоры не имели мысли уподобить Никею К-лю, напротив, мысли были о том, чтобы поскорее вернуть Царь-град.
Кстати говоря, с политической точки зрения (не знаю, как с архитектурной) после 1204г. значительный вес приобрёл скорее Трапезунд, особенно после возвращения василевсов в К-ль.
 
KirДата: Четверг, 30.04.2009, 18:35 | Сообщение # 8
Младший каменщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А что насчёт населения? Какое население было в Константинополе допустим в 10 веке и в других городах в тот же период?
 
LeontichДата: Пятница, 01.05.2009, 18:24 | Сообщение # 9
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Награды: 1
Статус: Offline
Население Константинополя в средние века превышало 80-100 тыс. человек. Известно, что только одних монахов в городе насчитывалось в разные времена от 10 до 50 тыс. человек.

В 6 веке численность населения Константинополя составляла 400 тысяч человек, в Фессалониках проживало 100 тысяч, а в остальных крупнейших городах (Никее, Эдессе) население составляло 30-35 тысяч (источник - www.hi-edu.ru/e-books/xbook130/01/index.html?part-009.htm)

Про другие периоды я пока не располагаю конкретной информацией.

Но по крайней мере в 6 веке Константинополь явно не мог считаться единственным городом империи: Фессалоники имели сопоставимое по численности население, да и архитектура, думаю, не сильно уступала столичной. А в других крупных городах проживало по 30-35 тысяч, что тоже совсем неплохо для периода перехода от Античности к Средневековью.

 
PoliorketosДата: Пятница, 01.05.2009, 20:51 | Сообщение # 10
Младший каменщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Но по крайней мере в 6 веке Константинополь явно не мог считаться единственным городом империи: Фессалоники имели сопоставимое по численности население, да и архитектура, думаю, не сильно уступала столичной. А в других крупных городах проживало по 30-35 тысяч, что тоже совсем неплохо для периода перехода от Античности к Средневековью.

Я повторюсь: странная теория. Население должно было возрастать и сокращаться в разные периоды примерно равномерно во всех частях империи. Так что процентное соотношение населения городов должно было быть более или менее стабильным. Не думаю, что в последующие века крупнейшие византийские города превратились в деревни. А 30-35 тысяч для Средневековья - это очень прилично.


Полиоркет - Осаждающий Города

Сообщение отредактировал Poliorketos - Пятница, 01.05.2009, 20:57
 
AlaricusДата: Суббота, 02.05.2009, 01:15 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дело не в численности населения или наличии архитектурных феноменов. Константинополь в представлении византийцев отличен от любого иного города ментально, можно сказать, сакрально. Это Новый Рим - стержень, краеугольный камень империи.
 
LeontichДата: Суббота, 02.05.2009, 18:52 | Сообщение # 12
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Награды: 1
Статус: Offline
Но ведь византийцы при всём этом не могли считать остальные крупные города - деревнями? Почему они говорили именно "к городу", а не "к царственному городу" или, например "к величайшему из городов"?
 
AlaricusДата: Суббота, 02.05.2009, 20:04 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Потому что по умолчанию "Городом" был именно К-ль.
 
KirДата: Воскресенье, 03.05.2009, 10:36 | Сообщение # 14
Младший каменщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
На сайте stanbul.ru нашёл 2 версии происхождения слова "Стамбул":

"По одной версии, слово «Истанбул» (Стамбул) происходило от греческого «эйс тен полис», что означает «иду в город».
Так якобы отвечали греческие крестьяне, идущие в Константинополь, на вопрос, куда они направляются, который им задавали турки. По другой версии, турки, мечтавшие захватить Константинополь, назвали его «Истанбол», что значит - «обратись в ислам». Позже Истанбол превратился в Истанбул. С конца XVIII в. русские и европейцы стали называть его Стамбулом."

 
ЮстинианДата: Понедельник, 04.05.2009, 01:03 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Этимологию топонима Истанбул нужно искать в турецком языке.

Сообщение отредактировал Юстиниан - Понедельник, 04.05.2009, 01:03
 
Форум » Города мира и их история » Средневековые города » Происхождение названия "Стамбул"
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: