Археология 3D

Коринф - Форум - Археология 3D
Добро пожаловать, Гость!
Главная страница | Коринф - Форум | Регистрация | Вход
ФОРУМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Города мира и их история » Античные города » Коринф (Город, который противостоял Риму!!!!)
Коринф
KonanДата: Воскресенье, 12.07.2009, 20:20 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 2
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Коринф (Κόρινθος) — важнейший торговый город древней Греции, благодаря положению на перешейке, на дороге из Пелопоннеса в северную Грецию, между Коринфским и Сароническим заливами, с гаванями Лехеон на западе, Схенос и Кенхреи на востоке; первые две соединялись Диолькосом — широкой дорогой. В 1858 г., после землетрясения, перенесен на 5 км к северо-востоку, близ прежнего Лехеона. 7575 жителей.

Коринфский канал начинается в 2 км на восток от Нового Коринфа, пересекает самое узкое место перешейка (5,8 км) и кончается в Эгинском заливе, при новозаложенном городе Истмии. О прорытии канала думал еще Нерон. В 1881 г. греческое правительство дало концессию на прорытие канала обществу под председательством ген. Тюрра; канал открыт в 1893 г.

История. Основание Коринфа относится к доисторической эпохе. В очень отдаленные времена на месте его поселились финикияне, которые принесли сюда свою образованность и религиозный культ. Древнейшее греческое население Коринфа было ионийское и эолийское; потом пришли дорийцы и завоевали Коринф. Власть над городом перешла к третьей коринфской династии, Гераклидам (две первых династии — Гелиады и Сизифиды). Первым Гераклидом в Коринфе греки называли Алета, сына Гиппота. Дорийцы составляли в Коринфе меньшую часть населения, делившегося на 8 фил, причем дорийцы распадались, как и в других местах, на три племенные филы.

С 747 года в Коринфе утвердилась олигархия рода Бакхиадов (принадлежавшего к Гераклидам). Бакхиады держались изолированно от других фамилий, запрещая членам своего рода браки с представителями других родов, и правили, ежегодно избирая из своей среды притана. Около 657 г. их власть была низвергнута Кипселом , утвердившим в Коринфе тиранию. При Кипселе и особенно его сыне Периандре могущество, торговля и колонии К. достигли высокой степени развития.

Необыкновенно выгодное географическое положение обеспечивало Коринфу возможность широко развивать торговые сношения с Востоком и Западом. Уже к концу VIII в. он был богатым торговым городом, через который шла и транзитная торговля, так как мореплаватели предпочитали перетаскивать грузы через перешеек, чем объезжать кругом Пелопоннеса, мимо опасного мыса Малеи. Уже в довольно раннюю эпоху коринфяне основали в разных местах целый ряд колоний: Моликрию и Халкиду при выходе из Коринфского залива, Соллий в Акарнании, Анакторий, Левкадию, Амбракию, Коркиру, Аполлонию, Сиракузы, Потидею и др. Коркира достигла вскоре полной независимости от Коринфа и стала его опасным торговым соперником.

Корме торговли, жители Коринфа (число которых в цветущее время достигало, по-видимому, до 300 тысяч), довели до высокой степени развития многие отрасли промышленности и искусства. Так, Коринф славился ткачеством и окрашиванием шерстяных материй, бронзовыми изделиями (особенно сосудами и оружием), глиняными сосудами (коринфские вазы), разрисованными или украшенными рельефными изображениями, постройкой судов (коринфянам приписывают изобретение триремы).

Архитектура также многим обязана Коринфу Наконец, им же приписывали дифирамб и начало драмы.

 
LeontichДата: Воскресенье, 12.07.2009, 20:30 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Награды: 1
Статус: Offline

Quote (Konan)
В очень отдаленные времена на месте его поселились финикияне, которые принесли сюда свою образованность и религиозный культ.

Интересная теория. smile Между прочим так можно объяснить неиндоевропейское происхождение слова "КОРИНФ" (хотя по другой версии своим названием город обязан пеласгам - древнейшему известному населению Балкан).

План античного Коринфа

 
LeontichДата: Воскресенье, 19.07.2009, 21:36 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Награды: 1
Статус: Offline
Quote
Город, который противостоял Риму!!!!

Действительно, в середине 2-ого века до н.э. Коринф был центром антиримского движения в Греции. Это был крупный город, к этому времени выдвинувшийся на первое место среди греческих полисов по развитию морской торговли, ремесла и культуры. bb2 Однако грекам не удалось собрать достаточное по численности войско, в результате чего они потерпели поражение. Римляне разрушили Коринф и продали его жителей в рабство. mamba

 
Форум » Города мира и их история » Античные города » Коринф (Город, который противостоял Риму!!!!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: