Археология 3D

Нерон и Великий пожар в Риме - Форум - Археология 3D
Добро пожаловать, Гость!
Главная страница | Нерон и Великий пожар в Риме - Форум | Регистрация | Вход
ФОРУМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Города мира и их история » Античные города » Нерон и Великий пожар в Риме (Виноват ли Нерон?)
Нерон и Великий пожар в Риме
LeontichДата: Пятница, 08.05.2009, 19:58 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Награды: 1
Статус: Offline
В ночь с 18 июля на 19 июля 64 года в Риме произошел один из самых ужасных пожаров в истории города. Огонь распространился из лавок, расположенных с юго-восточной стороны Большого цирка, к утру охватив большую часть города. Пожар бушевал пять дней. В результате полностью выгорело четыре из четырнадцати районов Рима, а еще семь весьма значительно пострадали.

Интересно то, что в это время Нерона не было в городе. Он выехал из Рима в Анций за несколько дней до этих событий. Светоний сообщает о том, что виновником пожара был сам Нерон, и что люди видели поджигателей с факелами. По преданию, когда императору сообщили о пожаре, он выехал в сторону Рима и наблюдал за огнем с безопасного расстояния. При этом он на нём был театральный костюм, в руках - лира. Нерон декламировал поэму о гибели Трои. Очень красочно это описано в романе "Камо грядеши".

Но историки, в большинстве своём, склонны полагаться на сообщение Тацита, пережившего Великий пожар в раннем возрасте. По данным Тацита, Нерон немедленно прибыл в Рим и за свой счет организовал спасение города и людей. Он открыл для оставшихся без крова людей свои дворцы, а также предпринял всё необходимое, чтобы обеспечить снабжение города продовольствием.

Нерону нужно было найти ответственных за пожар. Ими стали христиане. Через несколько дней после пожара их обвинили в поджоге города. По Риму прошла волна погромов и казней.

Кто же виновен в поджоге? Или, может, пожар был простой случайностью?

 
БастДата: Суббота, 09.05.2009, 18:23 | Сообщение # 2
Старший каменщик
Группа: Друзья
Сообщений: 72
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Leontich)
может, пожар был простой случайностью?

Лично я склонна думать, что это была вполне спланированная акция. Только вот чья?...Конечно, Нерон тот еще самодур и наследственность у него просто ах, но поджигать собственный город wink Вспомните, какое строительство было организовано потом. Ведь сгорели деревянные постройки и следующие возводились исключительно из камня. Зачем Нерону такие траты, если на его роскошные дома и всякие развлечения уходил весь бюджет? А тут еще тратиться на мелких людишек...
Возможно, это было выгодно строителям (что вряд ли)...или кому-то из властной верхушки для проведения пиар-акции против Нерона. Сейчас смотришь на это событие с точки зрения современности - очень напоминает предвыборные технологии: случилась беда, пришел герой и всех спас. Раз про Нерона насочиняли всякого (особенно про стихи и игру на скрипке во время пожара), значит планировался другой герой. Можно поспорить - в споре рождается истина.


Мир прекраснее, чем кажется на первый взгляд
 
LeontichДата: Воскресенье, 10.05.2009, 11:39 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Награды: 1
Статус: Offline
Quote
...или кому-то из властной верхушки для проведения пиар-акции против Нерона.

Это намёк на Тита Флавия, который пришёл к власти, после самоубийства Нерона? Что ж, всякое может быть, хотя римляне считали Тита добрым правителем...

А вообще, возможно, Нерон был немного сумасшедшим. Плюс его любовь к театру...

 
БастДата: Воскресенье, 10.05.2009, 18:01 | Сообщение # 4
Старший каменщик
Группа: Друзья
Сообщений: 72
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Leontich)
Тита Флавия, который пришёл к власти, после самоубийства Нерона?

Так еще до Флавия сколько было претендентов!!!! Выдержка из энциклопедии...
В итоге жизни Нерона разразился военный мятеж; император покончил с собой, и в последующий год гражданской войны сменились и погибли три императора — Гальба, Отон, Вителлий.Окончательно власть досталась главнокомандующему в войне против восставших иудеев, Веспасиану. В лице Веспасиана (70 — 79) империя получила организатора, в котором она нуждалась после внутренних смут и восстаний. Он подавил восстание батавов, уладил отношения к сенату и привел в порядок государственное хозяйство, будучи сам образцом древнеримской простоты нравов. В лице его сына, Тита (79 — 81), разрушителя Иерусалима, императорская власть окружила себя ореолом человеколюбия, а младший сын Веспасиана, Домициан (81 — 96), снова послужил подтверждением того, что принцип наследственности не приносил Риму счастья. Домициан подражал Тиберию, воевал на Рейне и на Дунае, хотя не всегда удачно, враждовал с сенатом и погиб в результате заговора.
Так что героев было больше...или анти-героев. wink


Мир прекраснее, чем кажется на первый взгляд

Сообщение отредактировал Баст - Воскресенье, 10.05.2009, 18:02
 
LeontichДата: Понедельник, 11.05.2009, 22:14 | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Награды: 1
Статус: Offline
Quote
Так что героев было больше...или анти-героев.

А ещё был заговор Пизона.

В то же время началось противостояние Нерона и Сената. Сенаторы помнили, что в 54 году, получив власть, Нерон обещал им почти такие же привилегии, какие были у них во времена республики. Однако постепенно император сосредотачивал все больше и больше власти в своих руках. К 65 году оказалось, что Сенат вообще не имеет никакой реальной власти. Это противостояние вылилось в первый, пожалуй, имеющий подтверждение заговор, ключевой фигурой которого являлся Гай Кальпурний Пизон — знаменитый государственный деятель, оратор, меценат. Он смог увлечь своими идеями несколько высокопоставленных сенаторов, советников и друзей Нерона — Сенеку, Петрония, поэта Марка Аннея Лукана, всадников, а также одного из префектов преторианской гвардии, Фенния Руфа, управлявшего преторианцами вместе с преданным Нерону Офонием Тигеллином. Также в заговор были вовлечены еще двое высокопоставленных преторианцев — трибун преторианской когорты Субрий Флав и центурион Сульпиций Аспер. nono

 
БастДата: Четверг, 14.05.2009, 00:21 | Сообщение # 6
Старший каменщик
Группа: Друзья
Сообщений: 72
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Как ты их всех помнишь?!!! biggrin
Мне даже стало жаль несчастного Нерона wink Сколько людей зуб на него имели...И сколько оставили небылиц.


Мир прекраснее, чем кажется на первый взгляд
 
LeontichДата: Четверг, 14.05.2009, 23:04 | Сообщение # 7
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Награды: 1
Статус: Offline
Да и простой народ его не жаловал. Из толпы часто слышались нецензурные выкрики и обзывательства, типа "Агенобарб" (Рыжебородый) tongue
 
Форум » Города мира и их история » Античные города » Нерон и Великий пожар в Риме (Виноват ли Нерон?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: