Археология 3D

Древнейшая деревянная скульптура - Форум - Археология 3D
Добро пожаловать, Гость!
Главная страница | Древнейшая деревянная скульптура - Форум | Регистрация | Вход
ФОРУМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Культуры и цивилизации » Древние культуры » Древнейшая деревянная скульптура (О Шигирском идоле)
Древнейшая деревянная скульптура
LeontichДата: Суббота, 04.07.2009, 17:35 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Награды: 1
Статус: Offline
В середине XIX века на восточном склоне Среднего Урала северо-западнее Екатеринбурга, в Шигирском торфянике, было обнаружено месторождение рассыпного золота. В ходе разработки месторождения рабочими были найдены необычные предметы из рога, кости, дерева, камня, глины, отличавшиеся очень хорошей сохранностью. Это не могло не вызвать интереса у учёных. В XIX — начале XX века Шигирский торфяник был исследован специалистами из Москвы, Петербурга, Казани и Парижа. Замечательная находка была сделана 24 января 1890 года: на глубине четырёх метров археологи обнаружили идол, изготовленный из лиственницы.

Так как дерево сохранилось плохо, из торфа его извлекали по частям. Поэтому при первой попытке воспроизвести примерный облик скульптуры связать между собой все фрагменты оказалось невозможным. В итоге реконструкция оказалась неточной, высота идола была оценена в 2,8 метра. На самом же деле, как показали дальнейшие исследования, скульптура была в два раза выше - 5,3 метра.

Тулово идола со всех сторон покрывал резной геометрический орнамент. На широких плоскостях идола были вырезаны лица — личины. Каждая личина венчала отдельную фигуру. Всего на идоле изображено семь персонажей. Среди изображений исследователи выделяют персонажи, связанные с Верхним (небесным) и Нижним (подводным или подземным) мирами, фигуры, воплощающие женское и мужское начало, мир растений и мир животных.

Около ста лет шли споры о датировке идола. Мнения сильно разнились: от неолита (V—VI тысячелетие до нашей эры) до бронзового (II тыс. до н. э.) и даже раннего железного века (I тыс. до н. э.). Лишь в 1997 году в результате двух научных экспертиз было установлено: идол был сделан в эпоху мезолита (средний каменный век) — 9,5 тысяч лет тому назад — то есть он намного древнее египетских пирамид.

Вот так более века учёные и не догадывались об истинной ценности находки 1890 года. Шигирский идол оказался древнейшей деревянной скульптурой в мире!

 
БастДата: Воскресенье, 05.07.2009, 17:19 | Сообщение # 2
Старший каменщик
Группа: Друзья
Сообщений: 72
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Leontich)
Шигирский идол оказался древнейшей деревянной скульптурой в мире!

Что обидно - отечественные ученые не умеют пиарить свои открытия! sad О любой другой деревяшке, найденной за пределами нашей Родины - десятки сообщений, тысячи статей, миллионы фотографий. Но об этом идоле - информации просто минимум! А с момента определения датировки прошло 12 лет!!!!


Мир прекраснее, чем кажется на первый взгляд
 
Форум » Культуры и цивилизации » Древние культуры » Древнейшая деревянная скульптура (О Шигирском идоле)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: