Археология 3D

Париж - Великие города прошлого - археология и история - Путеводитель - Археология 3D
Добро пожаловать, Гость!
Главная страница | Путеводитель | Регистрация | Вход



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Главная » Великие города прошлого - археология и история » Париж
Париж
23:40

Париж - средневековый замок

Город Париж был основан в третьем веке до нашей эры племенами галлов, под названием Лютеция. В 52 году до н. э. территорию города взяли под контроль римские войска. Римлянами были построены амфитеатр, термы и форум. Однако во времена римского владычества Париж являлся второстепенным поселением и не имел большого влияния в регионе. Во втором столетии нашей эры в город начало проникать христианство. В 508 году н. э. король франков Кловис I покорил галльские земли, а Париж сделал столицей своего королевства.

До 987 года город Париж являлся сначала резиденцией франкской династии Меровингов, а затем Каролингов. На протяжении 11-12 веков шло стремительное развитие Парижа. В 1190 году по распоряжению Филиппа II Августа на правом берегу Сены была построена городская стена, спустя двадцать лет аналогичное сооружение было возведено на левом берегу; также в 1210 году была построена знаменитая крепость Лувр (западная окраина Парижа)

Еще с начала одиннадцатого столетия данный город являлся одним из центров образования на Европейском континенте; акцент в парижских учебных заведений делался в первую очередь на религиозную составляющую. В тринадцатом столетии на левом берегу Сены, в связи с расколом в среде преподавателей, открываются так называемые «независимые коллежи», которые стали предшественниками современной Сорбонны.

С приходом к власти Людовика XIV столицей Франции стал город Версаль, однако Париж по-прежнему оставался крупным политическим центром страны; в городе быстрыми темпами росло население, и активно развивалась экономика. После упадка Второй империи и захвата города немцами революционное правительство Парижа (Парижская коммуна) выступило против ВКПР (временное консервативное правительство республики).

В 1832 году Париж задела эпидемия холеры, в результате население города сократилось примерно на двадцать тысяч человек, что стало серьезным ударом по экономическому и социальному развитию столицы Французского государства.

Индустриализация девятнадцатого века привела к резкому подъему роста населения Парижа. Так, например, в 1921 году в городе проживало три миллиона человек, что является абсолютным рекордом в его истории.

На нашем сайте размещены:


Трехмерная реконструкция средневекового Парижа


Книга "История Парижа"


Средневековый план Парижа


Средневековая карта Парижа


План Лютеции


Реферат «Париж – город-лидер мирового туризма»

Категория: Великие города прошлого - археология и история | Просмотров: 10043 | Автор: ADMIN | Теги: средневековый, париж, город | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие материалы по археологии и истории:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Какой раздел сайта кажется Вам наиболее полезным?
Всего ответов: 1075