Археология 3D

Александрия - Великие города прошлого - археология и история - Путеводитель - Археология 3D
Добро пожаловать, Гость!
Главная страница | Путеводитель | Регистрация | Вход



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Главная » Великие города прошлого - археология и история » Александрия
Александрия
16:29

Большинство обнаруженных археологических памятников на территории Александрии хранится в знаменитом Греко-римском музее города. Здесь собрана уникальная коллекция произведений декоративно-прикладного искусства, а также около миллиона монет местной чеканки. Экспонаты охватывают период с завоевания Египта Александром Македонским до 4 века н.э.


Кроме Греко-римского, в городе действует ещё один музей - Александрийский.

На месте легендарного Фаросского маяка, входившего в число Семи чудес света, в наши дни располагается форт Кайт-Бей. Маяк был разрушен землетрясением. На его месте султан Ашраф (15 век) построил крепость с круглыми башнями и выходящими на море бойницами.

 

Другая известная достопримечательность города – Александрийская библиотека, построенная  в начале третьего века до н.э. Огромную славу она обрела при Птоломее II Филадельфе (285-246 гг. до н.э.), благодаря покупке книг из собрания Аристотеля, редких афинских и родосских свитков.

Точно неизвестно когда и как была уничтожена библиотека. Обычно в этом обвиняют христиан времён правления Феодосия I. Однако правильнее будет сказать, что библиотека подверглась постепенному уничтожению, в разные периоды времени. Так, в момент пребывания в Египте Цезаря здесь бушевал пожар; в 273 году большие пожары были устроены войсками императора Аврелиана; в 7 веке н.э., согласно легендам, библиотека сильно пострадала от арабов.

Современная Александрийская библиотека – сооружение из гранита, стекла и алюминия. Её облик имеет очень мало общего с античным. Коллекция новой Александрийской библиотеки в наши дни состоит из полумиллиона томов, среди которых – ценные арабские манускрипты 7-8 веков и копия атласа Клавдия Птоломея.


В 1960 году в Александрии была сделана ещё одна замечательная археологическая находка. При раскопке котлована для нового здания строители обнаружили римский амфитеатр, представляющий собой небольшое полукруглое сооружение с двенадцатью ярусами мраморных сидений.


В наши дни в Александрии активно ведутся исследования подводных археологических памятников. Приятно отметить, что ведущую роль в этом, наряду с французскими исследователями, играют наши российские научные экспедиции. 

Александрийская библиотека. Современный облик (3d)

Александрия. Карты и планы

Фильм "Открывая потерянные миры -Древняя Александрия"
Категория: Великие города прошлого - археология и история | Просмотров: 8326 | Автор: Leontich | Теги: план, 3d, документальный, статья, Александрия, карта, фильм, раскопки | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие материалы по археологии и истории:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Какой раздел сайта кажется Вам наиболее полезным?
Всего ответов: 1075