Археология 3D

Венеция - Великие города прошлого - археология и история - Путеводитель - Археология 3D
Добро пожаловать, Гость!
Главная страница | Путеводитель | Регистрация | Вход



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Главная » Великие города прошлого - археология и история » Венеция
Венеция
18:28

Из достопримечательностей Венеции особого внимания заслуживают:

1)Большой канал Венеции, по своей форме напоминающий букву «S» – самый знаменитый и великолепный городской канал в мире и обдновременно центральная транспортная артерия Венеции. По его берегам тянутся живописные дворцы и богатые дома. Длина канала составляет 3800 м, ширина – от 30 до 70 м, глубина – около 5 метров.


2) дворец Ка' д’Оро или Палаццо Санта-София (итал. Ca' d'Oro), расположенный на Большом канале в районе Каннареджо. Дворец был построен в XV веке, между 1425 и 1440 годами. До этого на его месте располагался византийский дворец, фрагменты которого унаследовал фасад Ка' д’Оро. Когда-то этот фасад был украшен позолотой и облицовкой из драгоценных камней, почему дворец и был назван «Золотым домом». Палаццо Санта-София по праву считается одним из самых прекрасных зданий Венеции. Это один из самых лучших образцов светской архитектуры в стиле венецианской готики.


3) Площадь Сан-Марко, встречающая туристов огромными стаями голубей. По преданию, эти птицы были доставлены в Венецию с Кипра для жены дожа (правителя). В наши дни голуби считаются одним из украшений и достопримечательностей площади Сан-Марко.


4) Дворец Дожей - одна из самых знаменитых достопримечательностей Венеции. Этот дворец, построенный ещё во времена поздней античности, являлся резиденцией дожа - верховного главы Венецианского государства. К сожалению, почти ничего не уцелело от первоначальной конструкции, уничтоженной пожаром. Свой современный облик Дворец Дожей приобрёл в 1400-1424 гг.


5) Собор Сан Марко - великолепная базилика на площади Сан-Марко, построенная в 829 году. Здесь почти тысячу лет покоились останки святого евангелиста Марка после похищения их венецианцами из Александрии в 828 году. Собор стал духовным центром, главным символом власти, единения венецианского общества.  


6) Кампанила – колокольня на площади собора Сан-Марко. Самое высокое здание Венеции, откуда открывается один из великолепнейших в Европе видов на город. В Средние Века кампанила служила одновременно колокольней для собора, постом наблюдения за портом и маяком для морских кораблей. Здание подверглось нескольким перестройкам. Так, в 1902 г. произошло обрушение колокольни. К счастью, уже к 1912 г. башня была восстановлена и торжественно открыта во время праздника Св. Марка.


Венеция. Карты и планы

Документальный фильм "Венеция. Город на воде"

Книга "История Венеции"
Категория: Великие города прошлого - археология и история | Просмотров: 16372 | Автор: Leontich | Теги: венеция история, статьи по истории, венеция история города, венеция фото, венеция достопримечательности | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие материалы по археологии и истории:
Всего комментариев: 3
3 Мужичок  
Судя по фото очень великолепная архитектура, вот бы там побывать. Наверно это моя мечта)

2 bopGratlylora  
Восхищен

1 аня  
гарні замки=)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Какой раздел сайта кажется Вам наиболее полезным?
Всего ответов: 1075